суббота

Маски, которые мы надеваем, когда испытываем душевную боль


 У людей с детства возникают какие то психологические травмы и потом вырабатывается защитная маска. Она помогает  избежать новых страданий, связанных с этой травмой.  Вот эти 5 травм.

1.      травма Отвергнутый. Этого человека в детстве оттолкнул родитель его пола. (прогонял от себя) Формируется в возрасте с рождения до 1 года. Он чувствует себя никому не нужным, стремится к совершенству, к уединению. Он одевает маску – беглеца в стремлении спрятаться от новых страданий, чтобы перестать испытывать боль, от того, что все его отвергают. Больше всего боится паники.

2.      травма Покинутый. Между 1 и 3 годами. Это тот, кого бросил родитель противоположного пола. ( то есть ушёл от него) . Такой человек носит маску – зависимого. Он нуждается в поддержке и внимании, цепляется за других. Стремится к независимости. Часто просит советы, но не следует им. Любит секс. Больше всего боится одиночества.

3.      травма Униженный. Возникает в возрасте от 1 до 3 лет от матери. Мать унижает ребёнка своим контролем. Он не чувствует права на существование. Много чужих дел взваливает на себя. Не удовлетворяет свои потребности. Чрезмерно чувствительный, чувственный, но стыдится своих сексуальных потребностей. Хочет быть достойным. Ему не хватает свободы, которой он сам себя и лишает. Носит маску мазохиста. Считает что недостоин любви и уважения и не заслуживает удовольствий. Хуже того – считает что заслуживает страдания. У него есть дар притягивать к себе личностей, которые унижают его. Больше всего боится свободы.

4.      травма. Предательство. Появляется с 2 до 4 лет с родителем противоположного пола. Считает себя сильным, не держит обещания. Лжёт легко, соблазнитель, манипулятор, имеет много ожиданий, настроение неровное, Убеждён что прав и стремится убедить других, нетерпеливый, нетерпимый, понимает и действует быстро, доверяет с трудом, скептик, боится нарушить или снять с себя обязательство. Переживает крушение доверия или несбывшихся ожиданий в любовно-сексуальной сфере. Больше всего боится развода, разъединения, отречения. Одевает маску контролирующего.

5.      травма Несправедливость. От 4 до 6 лет с родителем своего пола. Считает своим долгом быть исполнительным и совершенным. Блокировка индивидуальности. Завистлив, продуктивен, излишне оптимистичен, живой, динамичный, часто оправдывается, не просит помощи, слишком требователен к себе, редко позволяет себе удовольствия, холоден, не умеет показывать своих чувств, любит выглядеть сексуально привлекательным, холерик, сомневается в правильности выбора, носит маску ригидного (безчувственного), больше всего боится холодности.

ажно понимать, что поведенческая реакция на травму, которая описана выше, является защитной, то есть она используется человеком неосознанно чтобы ему не причинили ещё больше душевной боли. Это способ скрыть неулаженную проблему, не решая её. Переживая или причиняя другому одну из этих травм мы выступаем как предатели и предоставляем возможность страхам управлять нашей жизнью. Каждый раз, когда мы чувствуем боль, мы начинаем обвинять кого-то другого или себя. И чем больше мы обвиняем, тем упорнее повторяется ситуация.

А вот как лечатся травмы:
Травма отвергнутого – лечится если начинаешь утверждать себя
Травма покинутого – лечится если хорошо чувствуешь себя даже в одиночестве
Травма униженного – лечится, если прежде чем дать ответ «Да» – думаешь, соответствует ли это твоим потребностям и перестаёшь взваливать на себя чужие дела
Травма предательства – лечится когда не огорчаешься, если что-то идёт не по плану
Травма несправедливости лечится – если позволишь себе допускать ошибки

Поиск по блогу

Пользовательского поиска