воскресенье

13. Куда уходит любовь?

что такое любовь?


Действительно куда она исчезает? И много ли вы видели счастливых семейных пар? Почему процент разводов зашкаливает за все рамки приличия? Некоторым любителям и по три-четыре раза удаётся побывать в браке, да что там, бывало и по 9-15 раз!

Неужели всё заранее запрограммировано, конец отношений предрешён? Не могу я поверить в то, что человек заключает узы брака, заранее думая о разводе!

Нет! Ведь влюблённые создают семью, потому что верят в лучшее, любят друг друга и строят планы на будущее. Так куда потом испаряется их нежность и любовь? А может вообще не стоит создавать семьи и заводить детей, если всё так плохо?

Понимаю, что ответ на вопрос, почему уходит любовь, не может быть однозначным. Каждый случай уникален. Обычно бывшие влюблённые находят стандартное объяснение разводу: «не сошлись характерами»... Что за этими словами стоит?

Что произошло между двумя разными точками: чудом рождения любви и её полным крушением? Где закопался корень неудач, пакостный грызун, бурая ржавчина, чуть не вырвалось ...зубной кариес?

Я не могу полностью согласиться с тем, что любовь уходит из-за того, что мы такие разные. Как раз наоборот.

Именно потому, что мы такие разные, мы притягиваемся друг к другу

А потому причина «не сошлись характерами» какая-то совсем уж неуважительная.
Мда... что тут за ерунда получается, влюбляемся мы потому, что не одинаковые и разбегаемся тоже по той же причине... не сошлись видите ли характерами.

Не сошлись почему? Может быть просто не хотели этого? Или не умели? Или было не до того? Значит первая причина разводов – это либо незнание чего-то важного, либо нежелание этому научиться.... то есть элементарная лень!

Скажите, кто из живущих на земле не мечтает о любви? А ведь как часто, когда она к нам приходит, мы своими руками убиваем её, калечим, уродуем... Подумать только, если бы знать заранее, как сохранить свою первую и единственную любовь на всю жизнь... Как мы тогда были бы счастливы!!! Не говоря уже о наших детях...

Давайте всё-таки ответим на вопрос, чего боится любовь? Вы когда-нибудь пробовали кого-то полюбить против своей воли? У вас что-то получилось?

Нет! Любовь рождена быть свободной, и больше всего она боится насилия! Там, где заканчивается свобода и начинается насилие, там заканчивается любовь, и на её место приходит зависимость и её спутница ненависть!

Это уже безлюбие, эти отношения напоминают отношения раба и хозяина или же двух цепных собак...

А ведь как часто супруги говорят друг другу: «Почему ты сделал не то, а это, не по-моему, а по-своему? Почему ты не сделал то, что я требую?»

Как только появляются диктаторские нотки, так сразу же из жизни уходит что-то хорошее, что-то очень важное и нежное. На смену любви приходит подчинение или протест!...

Мы не можем переделать другого человека по своему образу и подобию, даже если нам этого сильно хочется! Более того, никто не давал нам права диктовать другим людям свои правила и быть для них прокурорами. Мы живём не в зале суда!

Успокойтесь и никого не судите, вспомните как трудно изменить самого себя и оставьте пустую надежду переделать другого... Мир един в своём многообразии, и пока мы помним об этом, проще выражаясь, разрешаем ему таким быть... радуемся его многоцветию... с нами будет жить любовь!

Единственный способ сохранить отношения любви – это принимать другого человека целиком, не осуждая его поступки

Для этого стоит научиться смотреть на жизнь не в чёрно-белом, а в цветном варианте.

Задумаемся, почему мужчина и женщина тянутся друг к другу? Что они ищут? Разве только одной физической близости? Мы - не кролики, нам нужно нечто большее!

И если опустить животные инстинкты, окажется, что самым главным, что притягивает и удерживает людей рядом – это взаимное поднятие значимости, пардон за банальность – взаимоуважение! Именно уважение, поддержка, совет, похвала, восхищение, окрыляемые любовью, вдохновляют нас на прекрасные подвиги! Если приводить примеры красивых отношений из жизни, наверное, я бы назвала Владимира Высоцкого и Марину Влади.

Человек притягивает к себе другого человека тогда, когда поднимает его значимость

Мы укрепляем отношения любви всегда, когда переживаем за другого человека примерно также, как за своего взрослого ребёнка, относимся к супругу не иначе как к лучшему другу. Свобода, которую мы даём своим детям или друзьям, но почему то отнимаем у самого близкого человека, как воздух нужна для выживания любви.

Я не оговорилась... Человек умрёт без воздуха уже через 3 минуты! Друг подумает о вас плохо, как только вы что-то не то скажете, а сын взбунтуется, если вы его обидите. Вдумайтесь! Стоит ли перекрывать кислород возлюбленному своими собственными руками?

Любить - значить позволять другому человеку быть самим собой!

Может быть сразу не получается понять, как это так, взять и разрешить другому человеку быть другим, позволить ему делать не то, что нам хочется? Ну так что ж? Мы пришли в этот мир для того, чтобы учиться. И первый шаг к этому - осознать, что это нужно сделать не для кого-то другого, а единственно ради самого себя.

Сберечь любовь можно только научившись прощать


Поиск по блогу

Пользовательского поиска