вторник

23 - Кто виноват что я такой плохой?

Интересное дело – недавно я посетила психологический тренинг на котором ведущая (довольно опытный и успешный психолог) с твёрдостью утверждала следующее – «Как мы сами относимся к себе, точно также же к нам относятся другие люди».

Всё вроде бы в этой фразе звучало логично, и всё таки от этой мысли повеяло чем-то фатально печальным. Это что получается – всякие гады будут говорить мне черт знает что, и я ещё сама в этом и виновата???

Давайте разберёмся, где тут зёрна, а где отруби.

Начнём с того, что все люди разные и угодить другим людям одновременно мы не можем. А значит кто-то будет относиться к нам лучше, а кто-то хуже. В толпе обязательно найдётся хоть один поганец, который просто плюнет нам в лицо, в то время как все остальные возможно будут радостно рукоплескать.

Так может быть, если люди такие разные, и так по-разному смотрят на мир – просто оставить всё на своих местах и разрешить им такими быть? Каждый из них находит то, что ищет. Кто-то ищет плохое и замечает только недостатки, а кто-то ищет и всегда находит только хорошее.

А вот реакция на то, как к тебе относятся люди – это уже личный выбор. В ответ на негатив мы можем обидеться, дать сдачи, послать подальше, не обратить внимания, подколоть...

А самые умные люди – радуются! Это просто потрясающе – как иногда можно перевернуть с ног на голову неприятность и найти в этом выгоду!
Ну вот к примеру, если у кого-то в интернете появился недоброжелатель – это же первый признак популярности!

На самом деле я бы перефразировала печальный вывод что: «Как мы сами относимся к себе, также же к нам относятся другие люди», шиворот навыворот:

«Человек, который неуважительно относится к другим – сам имеет низкую самооценку».

Что в кувшин налито, то с него и выливается! Так что пусть лучше он идёт лесом и там решает свои проблемы, не вешая их на нас. А как вы считаете?


Также почитайте:
Можно ли победить в борьбе с хамством?

Сделайте закладку чтобы перечитать!

Поиск по блогу

Пользовательского поиска