воскресенье

Как съесть лягушку? - Искусство управления временем

В науке управления своим временем (тайм менежменте) есть такой весёлый термин – «лягушка».

По французским меркам лягушка – это деликатес, а для всех остальных – холодное и скользкое земноводное, которое любит сырость, издаёт отнюдь не музыкальные звуки и вообще вызывает довольно мерзкие эмоции.

Тем не менее... именно так называются те дела, которые делать совсем не хочется – «лягушками».


Понятно, что не все дела приносят нам радость, есть среди них необходимые, но скушные, скажем надо заплатить за квартиру. Есть такие, к которым душа не лежит, бывают дела, которые сразу не получается сделать (долгострой, например), а есть просто дела новые – которые отпугивают именно свой новизной.

Не знаем как это делать, с чего начать, думаем что это трудно, вот и откладываем на завтрашний день. И завтра, понятное дело, повторяется то же самое. Так со временем в наших глазах эта маленькая зелёная лягушка начинает превращаться в гигансткого слонопотама... И близко не подходи, одним пальцем раздавит!

И наши важные дела намертво заклинивает. Мы уже не движемся вперёд, потихоньку начиная плесневеть на насиженном месте. И самое страшное – что мы привыкаем к такому положению вещей...


Чтобы этого не произошло, имеет смысл каждый день на завтрак «кушать» одного единственного самого маленького лягушонка.

Понятно, слонопотама сразу не одолеть – он и в тарелку не поместится. А вот клюнуть за бочок одну малюсенькую лягуху утром, пока аппетит зверский, можно.

Надо сказать, что это только с непривычки лягушки кажутся такими противными. Со временем человек входит во вкус и, наконец, начинает получать удовольствие от их поедания! Так незаметно для себя по кусочку можно и целого лягухозавра съесть...

Кто чем, а я таким способом ремонтом занимаюсь. Сразу его одолеть никак не получается, а понемножку – дело весело двигается вперёд. Тут главное – выработать хорошую привычку. А это уже высший пилотаж!

Это интересно:
Куда уходит любовь?

Сделайте закладку чтобы перечитать!

Поиск по блогу

Пользовательского поиска