суббота

НЕ отвлекайся!

Как то раз я у Макса Хигера одну фразу прочитала, как будто ножом полоснуло:

"КОРОЛЕМ ВСЕХ СПОСОБНОСТЕЙ является Ваша способность выбирать, что является САМЫМ ВАЖНЫМ для Вас в настоящий момент, а также способность ФОКУСИРОВАТЬСЯ (концентрироваться) на самом важном для получения успешного результата."

- Это прямо не в бровь, а в глаз сказано!
Так вот, сегодня речь пойдёт о том, почему этого так трудно достичь и что надо делать, чтобы этому научиться?

Оказывается, хоть в сутках и 24 часа, из них по настоящему эффективно можно использовать всего несколько часов, от силы 2-3. Потом производительность труда очень сильно падает.

Вот на этом и сконцентрируемся! Всего 2-3 часа каждый день самого отбористого времени, без оговорок (чтобы никто не имел права на это время покуситься... никаких телевизоров, радио и перекуров ) - посвятить его только самому ключевому делу.

Определить какое дело самое первоочередное не так трудно, труднее всего – не отвлекаться на посторонние дела!

А ведь если подумать, каждый день начинается именно с того, что мы просмативаем электронную почту и отвлекаемся... И дальше пошло поехало... Ну, вы понимаете...

Внимание переходит на второстепенные дела, на всё что угодно, кроме СВОЕГО главного дела... Конечно же, оно тогда будет стоять на том же месте как неприступная крепость! Годами и тысячелетиями... как и положено хорошей крепости!

Поэтому в идеале план дел продумывается с вечера:
- А что бы мне сделать завтра такого особенно важного?

И сразу на маленькую бумажечку один-два пунктика вносим. (Назавтра эту бумажку надо обязательно выкинуть!) Тут не нужно планов громадьё. Нужно всего одно маленькое хорошенькое дельце, локомотивчик такой весёленький, который двигает поезд вперёд.

йм менеджмет, управление временем, цель
И этому нашему паровозику нужно посвятить самое лучшее время и сделать запланированное обязательно. Кровь из носа!

Сделано – уф, теперь можно отвлекаться!
Поможет только твёрдая установка в голове: НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ!
А ещё лучше позитивно мыслить:

Цени своё время!

Теперь когда меня кто-то хочет отвлечь, увести от цели, я твёрдо упираюсь рогом: "Нет уж, подождёте! Я свои дела сначала сделаю. Они – самые важные."

Конечно, не всё получается! Но я всё равно держу в голове свою цель, и одна эта установка даёт очень многое.

P.S. Два слова о крайностях. Их как раз не надо. Энтузиазм в деле – это хорошо, фанатичный трудоголизм – очень плохо. Кишки порвутся и жена уйдёт к соседу – гарантированно! Потому, одного обязательного пункта в списке дел достаточно. Остальные... ослабьте вожжи!



Сделайте закладку чтобы перечитать!

Поиск по блогу

Пользовательского поиска