вторник

6. Можно ли победить в борьбе с хамством?

Недавно я такую вот фразу в интернете прочитала:
Вот вчера как раз такой денек выдался - просто обрушился поток писем со всякими придирками от читателей (может и по существу, но сама форма бывает просто убийственная.) Пока отдувалась, выдавая достойный ответ, уже почувствовала сама, как самооценка рушится. Катастрофа какая-то. Но я такие письма без ответа никогда не оставляю, ненавижу хамство. И (памятуя о том, что “с чем борешься, тем и становишься”) пользуюсь проверенным оружием - стихами или анекдотами. Все же победителем чувствовать себя приятно! По крайней мере, не дать себя “окунуть”.

Казалось бы, всё правильно... Человек не хочет реагировать на хамство хамством, и вместо этого высмеивает обидчиков в стихах и анекдотах. Всё вроде бы отлично, но...

Вчитываюсь внимательно в строчки и вижу подвох. Нет мира в душе у этого человека, только сильная ненависть к обидчикам! А вокруг - сплошное поле боя, вражески настроенная среда. Даже анекдоты превратились в средство ведения войны, в оружие, дающее приятное ощущение "победителя". Но что даёт такая победа? А вот что! Ещё раз цитирую автора:

"Пока отдувалась, выдавая достойный ответ, уже почувствовала сама, как самооценка рушится. Катастрофа какая-то."

Вот так-то вот! Катастрофа... Нет удовольствия от такой победы! Совсем невесёлая картинка...

И ещё одно заблуждение:

Все же победителем чувствовать себя приятно! По крайней мере, не дать себя “окунуть”.

Если бы это было так! Не замечая того автор письма благополучно окунулся в собственную ненависть к хамам.

А какая она должна быть - настоящая победа?

Настоящая Победа
- это когда в душе мир и гармония!
- это когда враги сами становятся друзьями!

Задачка не из простых. Только как стать таким волшебником?

Лучший способ урегулировать конфликт - перестать ненавидеть своего врага,
потому что всё что мы ненавидим - только увеличивается!

Когда мысли сконцентрированы на борьбе с плохим, результат получается всё хуже и хуже. И это просто объяснить. Сосредотачиваясь на плохом образе, мы это плохое только увеличиваем в размерах своими собственными мыслями, своим настроем, своим ожиданием плохого! А где тут взяться хорошему? Ведь ему просто не оставили места...

И, наоборот, чтобы увеличивалось хорошее, нужно думать всегда о хорошем, ждать хорошее, представлять желательный нам образ! Притягивать хорошее мысленно. И тогда оно случается! Ему просто тогда легче случиться.

А вот сконцентрироваться одновременно на хорошем и плохом не получится! Не можем мы одновременно испытывать боль и радость. Вот и выбирайте одно из двух сами.

Вот как это могло бы быть:

Вот вчера как раз такой денек выдался - просто обрушился поток писем со всякими придирками от читателей (может и по существу, но сама форма бывает просто неуважительная.) Я такие письма без ответа никогда не оставляю, не люблю хамство.
Я пользуюсь проверенным средством - стихами или анекдотами. И это работает! Хамство куда-то сразу испаряется! Придирчивые читатели оказываются очень приятными людьми. И все чувствуют себя отлично!

Разницу почувствовали? Оружие как-то невзначай перестало быть оружием, и превратилось во что-то очень дружелюбное. А результат есть? А то как же!

Одна моя знакомая как-то сказала крылатую фразу: "Что в кувшин налито, то из него и выливается". Так наливайте свой кувшинчик только свежей водичкой. Надеюсь, теперь это получится запросто!

Поиск по блогу

Пользовательского поиска