вторник

7. Психовирусы

макА вот ещё письмо:

"На меня иногда такая тоска, хандра, ипохондрия находит, что ничто уже не спасает. Душа неконтролируемая все чего-то хочет. Навязчивые состояния покоя не дают. Ищу на голове тайный выключатель, но не могу найти."


Депрессия по-моему есть не что иное как вирус. Только не обычный вирус, а психический. Работает он так: грубо выражаясь в одну из точек мозга поступает сигнал о дискомфорте. Всё бы ничего, но этот сигнал начинает доминировать, захватывая целиком весь наш мозг, все наши мысли. И вот мы уже целиком сконцентрированы на переживаниях нашего безрадостного настоящего, а всё остальное для нас перестаёт существовать.

На самом деле жизнь прекрасна, это только сегодня пошла полоса невезения. Ну и что? Логично подождать перемен. Но... мы уже увязли в болоте собственного преувеличенного горя, покорно сложив ручки перед окончательным уходом на дно. Буль-буль... утопленник готов. Так работает психовирус. Это он празднует свою победу!

Так как найти на голове переключатель, который выведет из состояния депрессии?

Как ни странно, ответ притаился в вопросе. Чтобы не допустить депрессию надо срочно переключить своё внимание на другие мысли, не оставив психовирусу ни одного шанса для доминирования. Как это сделать? Методов очень много.

Жизнь прекрасна, просто сегодня немного не повезло. Но кто знает, может быть в невезении тоже есть нечто полезное. А то вот опоздал человек на самолёт, а он упал и разбился. Так значит хорошо, что опоздал!

Или жена ушла к другому, тоже не понятно, кому больше повезло, брошенному мужу или следующему на эстафете, кого она также легко бросит?

На работе мало платят? Зато какой стимул уехать заграницу!

А может быть не вернули долг? Что тут может быть хорошего? Но ведь очень трудно требовать возврата долга, пока это нам будет так важно! Гораздо легче договориться без лишних эмоций. Или проявить смекалку, найти нестандартный подход. Так стоит ли так расстраиваться?

Помню, как однажды мне удалось легко получить долг с безнадёжного должника, когда я попросила денег на ...похороны.

Ну, ладно... ладно... сволочь он и есть сволочь! Тогда это жизненный урок. Жулики (как волки в лесу) нужны для того, чтобы мы не зацикливались на одном материальном.

А вот ещё пример: "Как неудачу превратить в везение?" >>>

Ищите хорошее в том, что случилось, даже если случилось что-то очень нехорошее

Главное помнить, что

Психовирусы вызывают депрессию исключительно с нашего согласия

Умению переключать внимание можно научиться. Для начала нужно чистенько вымести метёлочкой дурные мысли. Раз-два-три! От бедра! Быстрей, ещё быстрей! Махаем, трудимся. Уже чисто? Теперь можно посадить в душе цветы. Сеим... поливаем... ухаживаем... Вырастут!

клумба цветы
А теперь посмотрите сенсационный видеофильм о удивительном человеке, который лишился рук и ног, и вопреки своему увечью стал успешным бизнесменом. А вам слабо?!

Поиск по блогу

Пользовательского поиска